Возможность принудительного выкупа доли в квартире и компенсации - каковы шансы и что делать в такой ситуации?

У отца очень запутанная ситуация, и мы никак не можем разобраться: Возникла следующая ситуация. Есть 1 комнатная квартира. И два собственника. Каждому собственнику принадлежит 1\2 доли на квартиру то есть половина. Первый собственник хочет квартиру продать и получить деньги за свою долю у него есть на это право реализации своей доли. У второго собственника нет другого жилья кроме этой однушки и хотел бы в ней остаться, живу в ней со своей матерью (пенсионерка она и есть тот собственник у которого нет другова жилья) зарегистрированы, прописаны и проживаем в ней же с 1996 г. Второй собственник появился после смерти бабушки которая и написала на нее 1\2 доли. У меня след вопрос: Если 2 собственник (тот который хочет продать квартиру и получить долю в виде денег) Хочет написать исковое письмо в суд с просьбой возместить ей ее долю в виде денежной компенсации (у нее есть такое право) на сколько это вероятно? Так как на сколько я понимаю что бы суд вынес такое решение нужны след пункты если не ошибаюсь: незначительности доли выделяющегося сособственника (я не совсем понимаю этот термин и как он трактуется не значительная), отсутствия возможности ее выдела в натуре (тут все понятно выдел в натуру не возможен так как у нас однушка), а также отсутствия у выделяющегося сособственника существенного интереса в использовании общего имущества (тут вроде тоже все ясно она не захочет снами жить и использовать жилье хотя мы не против этого). Как понять признает ли суд 1\2 доли незначительной и заставит выплачивать пенсионера компенсацию при том что плательщик не располагает такой суммой (возможно взыскание будет идти с ее пенсии) По факту она хочет через суд принудить выплачивать ей компенсацию ее долю. На сколько это вероятно и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ответ однозначный - не лезьте в дебри юриспруденции, ни к чему это. Если бы Вы говорили о доли в размере 1/3 000 000, то тогда что-то и могло быть. Ни один суд в России не обяжет сособственника выкупать 1/2 доли. Единственное, что может сделать второй сособственник, так это продать свою долю, естественно с соблюдением преимущественного права. А вот подарить может и без Вашего согласия.

Продать долю можно с соблюдением норм ст 250 гк РФ

Суд не может заставить другого собственника оплачивать долю

Есть варианты..... Надо документы видеть!!!