Работники компании вынуждены ехать на дорогие тренинги в командировку и подписывать дополнительное соглашение о выплатах при увольнении
Спасибо за ответ, Антонина Васильевнв. И все-таки-откупные только за тренинг или тренинг-проживание-питания-корпоратив. Ведь это в принудительном порядке...
Светлана,если с содержанием ознакомлена, то подписали.
Светлана, а Вы собираетесь увольняться до истечения 6 мес. после проведения тренинга?
Необходимость подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель в соответствии со ст.196 ТК РФ. Порядок подготовки и переподготовки определяется коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ).
Это так называемый ученический договор. В нем может быть предусмотрено условие, в соответствии с которым лицо, прошедшее обучение, обязано отработать определенный срок, в случае увольнения раньше срока, обязано возместить расходы на обучение. Но досуговые мероприятия, корпоративные вечера не могут входить в расходы, поскольку не связаны с обучением. Сам тренинг, проживание, питание - входят, а остальное нет.
Кроме того, ознакомьтесь с коллективным договором и другими внутренними локальными документами.
ТК РФ предусматривает право работника на повышение своей квалификации, а не обязанность. Вы могли отказаться.