Необходимо ли платить штраф за несвоевременное уведомление о втором гражданстве при приезде в РФ на 5 дней в ноябре? Ссылка на поправки об отсрочке в уведомлении, если они применимы.
Добрый день! Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение срокое уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
граждане постоянно проживающие за пределами страны не обязаны уведомлять. если Вы не подходите под эту категорию, просто заполните уведомление сейчас. Штраф сначала должен быть на Вас наложен.