Отсрочка от армии на бакалавриате в университете без аккредитации - возможна ли?

У вуза есть аккредитация на специалитет, бакалавриат в аккредитации отсутствует, действительна ли отсрочка от армии на бакалавриате?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь.

Всё зависит от срока аккредитации на специалитет.

Почитайте, поймёте:

В свидетельствах о государственной аккредитации образовательных учреждений высшего образования, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки до 01.09.2013 г., в соответствии с п. 1 ст.20 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 и приказом Минобрнауки от 17.02.2011 г. № 2011 г. в сносках были указаны уровни бакалавриата, являющиеся аккредитованными при наличии аккредитации специалитета соответствующих УГНС.

В свидетельствах о государственной аккредитации образовательных учреждений высшего образования, выдаваемых с момента введения в действие нового ФЗ «Об образовании в РФ» (ФЗ от 29.12.2012 г. № 273) и до января 2014 г., уровень подготовки бакалавриата считался аккредитованным при наличии аккредитации специалитета соответствующей УГНС, на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 17.02.2011 г. № 201 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицами квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр».

С января 2014 года в приложениях к свидетельству о государственной аккредитации вузов соответствующих сносок более нет.

В результате те вузы, которые получили свидетельства о государственной аккредитации до 1 января 2014 года, получили законное основание на отсрочку от армии и выдачу документов государственного образца для квалификации (степени) «бакалавр» при наличии государственной аккредитации укрупненных групп направлений подготовки и специальностей (уровень подготовки «специалитет») на 6 лет, в то время как, образовательные учреждения высшего образования, успешно прошедшие государственную аккредитацию после 1 января 2014 года, такого права лишены и должны проходить государственную аккредитацию еще раз в 2014 г. по уровню «бакалавр» даже при наличии аккредитованного специалитета.

Иными словами, если Ваш ВУЗ прошёл аккредитацию до 01.01.2014 г. Вам отсрочку дадут, если нет-то, соответственно, не дадут.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Нет, не действительна (ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу , согласно [Закона "О воинской обязанности и военной

нет отсрочки

Призывник собирается воспользоваться своим правом на получение отсрочки впервые.

• Очная форма обучения. Если заочное обучение - отсрочка от армии не предоставляется.

• ВУЗ имеет не только лицензию, но также и государственную аккредитацию.

Отсрочка предоставляется только призывной комиссией согласно ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности."

Поэтому Вам в комиссию с документами.

Посмотрите.

Здравствуйте! В случае отсутствия аккредитации права на отсрочку у гражданина нет.

Обязательным условием для предоставления отсрочки является наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации образовательных программ, что закреплено в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если вам необходима помощь по вопросу призыва, обращайтесь!

Игорь, нет отсрочка не положена так как нет аккредитации на бакалавриат.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане. обучающиеся в

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами.