Продавец отказался дать купленный земельный участок - как защитить свои права?

5 сентября 2007 года между мной и продавцом было заключено соглашение у риэлторов и скрепленное печатями риэлторов, о том, что продавец обязуется продать мне жилой дом и земельный участок. Указанный жилой дом и земельный участок я приобретаю, за 1600 000 (один миллион шестьсот тысяч). Также продавец обязуется продать дополнительный земельный участок после регистрации в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (УФРС) не позднее 15 октября 2007 года. Оплата за данный дополнительный участок включена в сумму 1600 000 рублей

Я заключил договор купли – продажи жилого дома и земельного участка, Договор купли продажи был произведен в простой письменной форме через риэлторов. За дом и земельный участок я уплатил сумму в размере 1600 000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей. Для меня это не маленькая сумма. Свидетельство о государственной регистрации на земельный участок и жилой дом я получил. Я согласился на такие условия, и оплатил такую большую сумму, только из - за того, что я приобрету дополнительно земельный участок после регистрации в УФРС собственником, что после этого он оформит его на меня. Однако, в настоящее время продавец, отказался оформлять на меня земельный участок, якобы он передумал.

Кроме того, когда я покупал дом, то в качестве залога я ему дал 30 000 рублей.

Как мне быть я остался обманутым, купив дом и земельный участок за 1600 000 рублей, думая о том, что он мне продаст согласно соглашению от 05.09.2007 г. и дополнительный земельный участок.

Могу ли обратиться в суд о понуждении договора купли продажи или с заявлением о признании сделки состоявшейся? Или с каким заявлдением я могу обратиться в суд на него.

Что посоветуете?

Лучший ответ

Уважаемый Артур, еще уточните перед написанием заявления - а был ли собственником дополнительного участка ваш продавец. В вашем вопросе это не точно сформулировано. Если у него свидетельство о праве собственности еще небыло оформлено, то можно предполагать что в этой части сделка ничтожна. При недействительности сделки каждая сторона обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке. ВЫВОД: Если дом и участок вы приобрели по отдельной сделке (договор не содержит ссылок на обязательство продать дополнительный участок) перспектив расторгнуть эту сделку мало. Если предварительный договор о продаже дополнительного участка был заключен с НЕ СОБСТВЕННИКОМ участка (у него небыло свидетельства о праве на этот участок) эта сделка ничтожна. т.е. вы вправе требовать от продавца вернуть переданную ему по этому договору сумму.

Если договор о котором Вы упомянули в начале, содержит условия о заключении в будущем договора купли-продажи доп. участка и договор подписан сторонами, то имеет смысл обратиться в суд с требованием заключить договор купли-продажи. Обратите внимание, если в договоре ( который Вы указали) определело, что 1600 000 включает в себя цену и доп. участка, то Вы выиграете суд и это будет не сложно. Единственный совет- просите применить в отношении доп.участка обеспечительные меры .

С уважением,