Изменение показаний свидетеля перед вынесением судебного приговора и возможность обвинительного захватывания владеющей информацией стороны

На предварительном следствии я как свидетель давала показания, можно сказать под давлением дознавателей, многих моментов не помнила, в итоге протокол подписала, не думая, что дело дойдет до суда. В суде изменила показания, так как обдумывая ситуацию, вспомнились многие моменты временного характера. Но теперь мои показания более оправдательные для подсудимого, и судья думает, что я его выгораживаю. Обвинитель после заседания отвела меня в сторону и просила изменить показания на первоначальные, иначе возбудит уголовное дело в отношении меня за дачу ложных показаний. Имеет ли она на это право, ведь я изменила показания до вынесения судом приговора.

Лучший ответ

Нет, не имеет. Вы вправе изменить показания, объяснив суду, в связи с чем вы их изменяете. Прокурор оказывает на вас психологическое давление На ваших показаниях (если нет других свидетелей) основано обвинительное заключение, вы им дело ломаете, по сути.

Вы мне очень помогли, спасибо!