Потеряли документы на квартиру. Что делать?
Людмила, добрый день!
За выдачей дубликата свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст.14 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вам необходимо обратиться в подразделение Росреестра либо в многофункциональный центр (МФЦ), оплатив госпошлину в размере 200 рублей (пп.33 п.1 ст.333.33 НК РФ).
Для восстановления технического (кадастрового) паспорта Вам необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Обратитесь в Росреестр за дубликатом свидетельства на право собственности- см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст. 14
Добрый вечер!
Вы можете обратиться в Службу одного окна Москвы, а так же Территориальное Бюро технической инвентаризации,
Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии,
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Необходимо будет оплатить госпошлину.
Статья 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Удостоверение государственной регистрации прав
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Уважаемая Людмила г. Москва !
НЕ совсем понятно о каких документах на квартиру идёт речь ???
Т.К.:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
Что касается:
- Технического паспорта его можно восстановить через БТИ;
- Кадастрового паспорта его можно восстановить через Кадастровую палату.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.11.2014г
21:05 моск.
Добрый вечер!
Обращайтесь в Росрестр [b]за дубликатом свидетельства о праве + можете там взять копии договоров (например, дарения, мены, купли-продажи ...) и актов приема-передачи квартиры + взять копии правоустанавливающих документов (например свидетельство о приватизации, .решение суда.....)[/b]
+ оплатите госпошлину
Вышеупомянутые документы выдаются Вам на основании заявления установленной Росреестром формы.
Заявление можно подать, через официальный сайт Росреестра )электронная приемная(
С уважением,
Вадим
Восстанавливать документы в виде получения дубликатов. для этого вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующие органы