Суд отказал в рассмотрении иска в связи с введением процедуры наблюдения - вопрос по возврату поданных документов
Подавал иск в Арбитражный суд г. Москвы оставили без рассмотрения, т.к. в отношении ответчика введена процедура наблюдения. Вопрос: Месяц с момента вынесения определения прошел, в какой срок суд должен вернуть документы которые я подал или нужно делать запрос чтобы их вернули?
Оставление без рассмотрения - не возвращает документы. Поскольку есть возможность продолжения рассмотрения дела как при прекращении процедуры наблюдения (оздоровление должника), так и в рамках дела, рассматривающего банкротство.
Всего доброго
Здравствуйте!
Документы суд не возвращает, но вы можете ознакомиться с делом и запросить необходимы документы, в т.ч. получить подлинники, если вы их сдавали.
Вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства. Если вы опоздали с подачей этого заявления, ничего страшного, вы сможете включиться в реестр после введения конкурусного производства. Но заявление лучше подать уже сейчас в любом случае.