«Сбитый пешеход вне пешеходного перехода - обязан ли виновник выплатить компенсацию за лечение, даже если сам не нарушал? Возможность предъявить чеки своей компании ОСАГО для компенсации затрат. Вернет ли
Сбил пешехода вне пешеходного перехода, тяжкие телесные. Сам ничего не нарушал. Если признают, что я не виновен, компенсацию за лечение я обязан выплачивать в любом случае? Своей компании ОСАГО я могу потом предъявить чеки для компенсации моих затрат. И вернёт ли мне ОСАГО деньги, если пешеход был пьян?
Возмещение ущерба при причинении вреда источником повышенной опасности (автомобиль) осуществляется в любом случае. Если пешеход был пьян и допустил грубую неосторожность, то размер возмещения может быть снижен. Потерпевший может получить возмещение за расходы на лечение, утраченный заработок, санаторно-курортное лечение с Вашей страховой компании. Если все же потерпевший решил требовать данные расходы лично с Вас, то Вы не должны выплачивать во внесудебном порядке без согласования со своей страховой. Если потерпевший взыщет данные расходы с Вас в судебном порядке, то Вы получите право возместить их за счет страховой компании. При этом страховая должна быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Компенсация морального вреда осуществляется лично Вами или Вашим работодателем, если Вы находились при исполнении трудовых обязанностей.