Как признать отцовство и зарегистрировать ребенка без матери и официального брака
Уважаемый Алексей, установление отцовства происходит по Вашему исковому заявлению с которым Вы обращаетесь по месту проживания к мировому судье. Пункт 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ определено, что" Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка".
Участие органа опеки обязательно и в Ваших интересах, Обратитесь к ним за помощью, окажут Вам содействие.
В случае признания иска, экспертиза не понадобится. Если нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь.