Что должен мне работодатель при сокращении.
Разъясните пожайлуста вопрос сокращения. Я вохожу с отпуска по уходу за ребенком до трех летнего возроста, мне предлагают должность ниже моей, я не согласна, тогда они меня сокращяют или увольняют. Что должен мне работодатель при сокращении. И могут ли они меня просто уволить.
В соответствии о ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохранется место работы ( должность). Таким образом, Ваша организация обязана предоставить прежнее место работы. В случае увольнения по сокращению штатов Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка , а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства , но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( ст.178 ТК РФ). О предстоящем увольнении Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Просто уволить Вас невозможно , в противном случае обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.