Наследование неприватизированной квартиры - что произойдет с собственностью после смерти отца и с проживающими
Мы живем в неприватизированной квартире, которая записана на отца (квартиросъёмщик отец). После его смерти квартира перейдёт его детям сама по себе или он должен написать завещание? Что будет с остальными проживающими в этой квартире?
Уважаемая, Елена! После его смерти квартира никому не перейдет, и никому он ее завещать не может. Завещать можно ТОЛЬКО СВОЮ собственность. Это же не его собственность, он просто жилец по найму у собственника, так же как и все остальные зарегистрированные (прописанные) в квартире. После его смерти договор соцнайма будет перезаключен с одним из оставшихся проживать в квартире. Если никого кроме него в квартире не зарегистрировано, то собственник (государство) предоставит ее очередникам района.
С Уважением, Наталья Федоровская.