Новосибирск, 26.11.2014, 18:42

Возможность оспорить взаимозачет и подтверждение выполненных работ на Украине - Ваше мнение?

Вопрос №5482375 из г. Новосибирск
опубликован 26.11.2014, 18:42
Прошу высказать Ваше мнение по поводу следующей ситуации: Организация А по договору подряда №1 с организацией Б получила аванс в размере 40% от стоимости пусковых и наладочных работ. В процессе производства работ выявилась необходимость проведения определенных мероприятий препятствующих завершению работ. А также начались боевые действия на Украине в районе Донецка где объект и расположен. Соответственно работы были приостановлены. А в сегодняшней ситуации вряд ли могут быть продолжены. В заключенном договоре пункты: 1. Договор действует до полного исполнения обязательств сторонами. 2. Не подлежит расторжению в одностороннем порядке за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ. 3. Пункта о возврате аванса в случае увеличения сроков выполнения работ нет. Также организация А по другому договору подряда №2 выполнила и надлежащим образом закрыла объемы работ (подписаны КС 2 и КС 3, выставлен счет, предоставлена с/фактура), Несколько дней назад в организацию А пришло уведомление о производстве взаимозачета встречных требований по ст.410 ГК РФ на сумму обязательств по оплате по договору №2. Хотелось бы узнать Ваше мнение: реально ли оспорить данный взаимозачет ввиду отсутствия оформленного встречного однородного требования (аванс получен, но обязательств по его возврату не возникло). А также как посоветуете подтверждать выполненные объемы работ на Украине при том, что объект находится под контролем нацгвардии АТО и конечный заказчик на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Договор № 1 подлежит расторжению или приостановлению по форс-мажорным обстоятельствам.

2. Зачёт мог быть только в случае расторжения договора № 1.

3. Вы можете попробовать в суде взыскать задолженность по договору № 2, но в ходе судебного разбирательства ответчик вправе расторгнуть договор №1 и снова предъявить требование о зачёте.

27.11.2014, 04:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Андрей Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ! То есть краеугольным камнем становятся затраты которые мы согласуем с Заказчиком для предъявления фактически понесенных расходов?

27.11.2014, 05:40

Да, затраты которые Вы понесли по договору № 1 (подготовительные работы). Само же требование о зачёте оно оспоримо, и не лишает права на обращение в суд.

27.11.2014, 06:36