Почему, несмотря на приемное родительство, я не могу получить кредит и доплату к пенсии за уход за ребенком-инвалидом?
Я мама ребенка-инвалида. Я не работаю, но по правовому договору являюсь приемным родителем для четверых малышей на возмездной основе. На основании этого договора с меня сняли доплату к пенсии по уходу за ребенком-инвалидом, объяснив, что я считаюсь трудоустроенной. Тогда почему даже в банках со мной не заключают кредитные сделки, ссылаясь на то, что правовой договор не является подтверждением трудоустройства. Как же так? И почему эту доплату может получать только неработающий родитель? Ребенок все равно день и ночь на моих руках? Спасибо.
Лучший ответ
Эту доплату можно оформить на любого неработающего знакомого Вам человека, получать ее будите все равно Вы, а человеку этому это время будет засчитываться в трудовой стаж при назначении пенсии. По этому вопросу должны были внести изменения в законодательство уже давно, но пока их нет, люди как то выходят из положения. если этот человек работает без трудового договора, то ему это будет удобно, и стаж идет, и справку можно в пенсионном фонде взять для оформления субсидии по коммунальным платежам, как малоимущему...
Спасибо за ответ!