Какова законность требования адвоката на раздел имущества при отказе выплатить долг после поручительства и как это повлияет на несовершеннолетнего ребенка в случае развода?

Вопрос №5486848 из г. Тула
опубликован 27.11.2014, 09:20
Мой муж был поручителем в заеме на большую сумму, заемщик эту сумму не вернул и суд обязал выплатить эту сумму моего мужа и т.к.такой суммы у нас нет, то адвокат потерпевшей стороны настаивает на разделе нашего имущества, законно ли это и должны ли при этом учитываться интересы несовершеннолетнего ребенка, как будет решаться вопрос в случае нашего развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование потерпевшей стороны вполне обоснованно.Раздел имущества возможен но с учетом интересов детей Если вы соберетесь разводиться то потерпевшая сторона также будет настаивать на разделе имущества

27.11.2014, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, законно, половину имущества можно обратить взыскание, кроме того, на что обращение взыскание не допускается. Ребенок не причем. При разводе ситуация не изменится.

27.11.2014, 09:23

Уточните ,пожалуйста на какое имущество взыскание не допускается?

27.11.2014, 09:32

Вот этот перечень

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

27.11.2014, 09:34

Это имущество определено в ст.446 ГПК РФ

27.11.2014, 09:38