Можно ли отказаться от поручительства, если брало кредит предприятие и оно сейчас в состоянии банкротства?
Статьёй 367 (Прекращение поручительства) Гражданского Кодекса РФ не предусмотрен досрочный отказ от поручительства, связанный с изменениями финансового состояния поручителя или его нежеланием оставаться таковым. Поэтому, отказ от поручительства по каждому конкретному кредиту может быть оформлен только при наличии согласия банка и заёмщика, и рассматривается кредитным комитетом банка в индивидуальном порядке. Обычно, это очень сложная процедура и банки не очень охотно её осуществляют.
Вся процедура по замене поручителя выглядит приблизительно так:
Поручитель пишет уведомление банку и заёмщику о желании расторгнуть договор поручительства. Указывая обоснованную причину такого решения, поручитель может предлагать и варианты решения данной проблемы.
Если заёмщик согласен, тогда он пишет на имя руководителя кредитного комитета банка ходатайство о замене поручителя и прикладывает к нему все документы, необходимые для рассмотрения этого вопроса (уведомление поручителя о расторжении договора, повторно заполненное заявление-анкету, паспорт нового Поручителя и его копию, документы, подтверждающие финансовое состояние будущего Поручителя и пр.)
Кредитный комитет рассматривает данный вопрос и если принимается положительное решение, то начинается процедура переоформления поручительства.
Подписывается договор поручительства с новым поручителем и возможно доп. соглашение по кредитному договору с заёмщиком (здесь можно прочитать о том, в чем разница между созаёмщиком и поручителем).
А чтобы ваш договор поручительства не остался в силе, вам обязательно надо получить от банка документ, подтверждающий расторжение договора со стороны банка и заёмщика. Он может быть оформлен в виде дополнительного соглашения или простого уведомления об его расторжении. Этот документ как раз многие банки как-бы "забывают" выдать поручителю.
Удачи вам