Как и куда нужно обратиться, чтобы написать заявление о нарушении прав работника?
Если уволили по "порочащей" статье - нужно восстанавливаться через суд на работе (потом, когда решение суда вступит в силу, можно будет на следующий же день уволиться по собственному желанию). К данному иску можно присовокупить и требования о взыскании невыплаченной зарплаты. Также можно взыскать и моральный вред, причиненный незаконным увольнением.
Самое главное - был ли у него трудовой договор, подписывал ли он правила внутреннего трудового распорядка и свою должностную инструкцию? Вот это нужно знать четко.
В итоге будет доказана незаконность увольнения, что подтвердит отсутствие со стороны работника какого-либо нарушения своих должностных обязанностей.
Срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе - 1 месяц со дня издания приказа об увольнении либо со дня вручения трудовой книжки, так что рекомендую поторовиться.
Аудиозапись использоваться в качестве доказательства может, но к гражданскому иску о восстановлении на работе она вряд ли будет иметь какое-либо прямое отношение.