Приватизация и дарение квартиры - Как защитить свои права и оспорить сомнительные сделки
Я прописан и проживаю в однокомнатной квартире на праве бывшего члена семьи еще до ее приватизации и на ее момент. Ранее я успел использовать свое право в приватизации. Собственником квартиры два года назад стала (без моего участия) моя родственница по договору о безвозмездной передаче жил. помещения в собств-сть. Она в квартире не проживает и совсем недавно без согласования со мной оформила квартиру на основании договора дарения неизвестному мужчине. Отмечу, что в последнем свидетельстве о праве собств-сти (дарении) в графе существующие ограничения (обременения) никакой отметки об обременении спорной квартиры правом пожизненного пользования не имеется, а лишь слово-не зарегистрировано. Такой отметки не было и в свид-ве моей родственницы. Имею ли я право оспорить как недействительную последнюю сделку (дарения-думаю-да), а также приватизацию в случае с родственницей. Тем более, в обоих случаях (глупо и к моему удивлению) новоявленные собственники грозились моим выселением. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Александр Васильевич, ваша родственница не нарушила закона. Ваше проживание в квартире не является обременением в том смысле.,какой в него вкладывает законодатель. Оснований для признания сделки недействительной нет. Новые собственники выселить вас не имеют права, так как право проживания у вас бессрочное. Но жизнь попортить могут....
Благодарю Вас за полезную консультацию!