Расписка на получение денег в 2012 году - муж подает на доказательство своей невиновности в суд

Муж написал расписку на получение денег у своего партнера по бизнесу весной 2012 г., но денег никаких не получал. Партнер подал в суд, чтобы взыскать долг. Можно ли доказать невиновность?
Лучший ответ

Обратитесь к юристу очно, по вашей весьма странной истории ничего непонятно.

Что именно указано в долговой расписке? Во-первых, попросите доказать непосредственно факт передачи денег и спросите, каким образом это осуществлялось (передавались лично в руки, банковский счет и т.д.). Каковы обстоятельства сделки? Для чего была написана расписка, если деньги получены не были? Во-вторых, докажите факт того, что деньги планировались для займа, но так и не были переданы Кредитором (не решены финансовые проблемы, не выплачен долг и т.п.).

Категория "виновность/невиновность" здесь неактуальна. Чтобы корректно ответить на вопрос, нужно видеть текст расписки, а точнее - основание передачи денег. Необходимо также знакомиться с основанием иска.

Но совершенно точно то, что Вы не докажете неполучение денег, т.к. письменное доказательство невозможно опровергнуть свидетельскими показаниями.