Выявлена недостача после растоваривания в магазине - проблема бригадной ответственности и увольнения работников
В магазине было растоваривание, после его окончания зафиксировали, что товаров больше нет, выявлена сумма недостачи. Бригадная ответственность. Бригада с недостачей не согласна. Работники уволены по соглашению сторон с выплатой некой компенсации. Как удержать недостачу,
Самое главное у вас должен быть результат служебного расследования причин недостачи. Если вина работников - подавайте в суд и взыскивайте. По ст. 392 ТК - в течение года можете данный иск подать
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
ТОЛЬКО ПОДАВ ИСК В СУД,
УДАЧИ ВАМ