Белгород, 02.12.2014, 21:35

Ответственность при разводе - можно ли избежать платежей за долги ИП, зарегистрированного в браке?

Вопрос №5534866 из г. Белгород
опубликован 02.12.2014, 21:35
Зарегистрировано ИП в браке на меня, делами занимался муж по нотариальной доверенности от меня. На ИП висят две организации, по одной и второй долг в сумме чуть больше миллиона. Так-то я знаю что ответстенность 50 на 50. Но при разводе есть ли возможность как-то доказать что я в эти дела не лезла вообще т.к. сидела с детьми и все это муж, , и какова моя ответственность при разводе в этом случае. Имущества у нас кроме старой машины и бытовой техники совместного нет. все кв на родителей. Есть ли варианты что после развода учитывая что двое детей со мной и нет имущества, мне не придется платить ползарплаты за сотворенные мужем дела? Или выгоднее для меня пока не давать развод. Заранее спасибо С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если в доверенности не было полномочия связанного с "первой подписью" и ваш супруг ставил за вас свои подписи (по доверенности), то ещё есть шанс снизить размер половины долга в суде.

02.12.2014, 21:41

Варианты есть, но это уже платная услуга.

02.12.2014, 22:28

Как-то учитывается что при разводе я остаюсь без собственности (жилья) и с двумя детьми и з.п. в 12 тысяч? и уточните пожалуйста не совсем поняла про полномочие первой подписи?

02.12.2014, 22:35

Через суд, можно снизить процент погашаемого долга, т.к. в любом случае согласно положениям Семейного кодекса РФ, обязательства супругов делятся 50/50. Право "первой подписи" предполагает, что супруг имел право подписывать за вас все документы

02.12.2014, 22:38

ИП на Вас и по доверенности он действовал от Вашего имени. Обязанность погасить долги лежит на Вас. Можете подать заявление в налоговую о банкротстве ИП.

02.12.2014, 22:43