Белгород, 02.12.2014, 20:33

Вопросы ответственности и развода в случае ИП, долгов и имущества

Вопрос №5534324 из г. Белгород
опубликован 02.12.2014, 20:33
Нужна помощь в таком вопросе... на мое имя зарегистрировано ИП, регистрация была когда я находилась уже в браке, делами занимался муж по нотариальной доверенности от меня, а я в декрете была, двое детей. На ИП взят кредит на данный момент там ещё долг около 200 тысяч, но больше волнует вопрос по долгам организаций (две на это ИП), по одной и второй долг в сумме чуть больше миллиона. При разводе есть ли возможность как-то доказать что я в эти дела не лезла вообще и все это муж. и какова ответственность при разводе. Имущества у нас кроме старой машины и бытовой техники совместного нет. все кв на родителей. Я на данный момент работаю по доровору в частной фирме. Есть ли варианты что после развода учитывая что двое детей со мной и нет имущества, мне не придется платить ползарплаты за сотворенные мужем дела? Или выгоднее для меня пока не давать развод. Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Белгород !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому данные обязательства, возникшие в период зарегистрированного брака являются совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим Разделу между супругами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2014г

20:35 моск.

02.12.2014, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. если муж подтвердить, что он занимался делами, тогда шанс 100% разделить долги, а так 50/50

02.12.2014, 20:35

Долги между вами будут поделены поровну с согласия кредитора. В противном случае супруг-должник может взыскать с другого супруга 50% оплаченного после расторжения брака долга. Если нет имущества, долг так и будет висеть.

02.12.2014, 20:37

Дети не влияют, ваш доход тоже. С долгами перед организациями тоже правило, что и с долгами перед банком.

02.12.2014, 22:45

я понимаю что долги подлежат разделу, и как правило в идеале это 50 на 50, меня интересуют, если можно так сказать лазейки, с помощью которых можно эту причитающуюся мне половину долга, в идеале списать на мужа при разводе, или же хотя бы уменьшить ее. Если наприме рмуж сам признает что занимался делами он, или я знаю есть какие-то тонкости в доверенности с полномочием первой подписи. А так же забыла уточнить, может это значимо - ИП в стадии закрытия.

02.12.2014, 22:21

Для неравноценного раздела необходимо доказать, что кредит был потрачено не на совместные нужды.

02.12.2014, 22:22

И как-то влияет во всм этом, что я остаюсь с двумя несовершеннолетними детьми, без собственности и з.п. в 12 тысяч?

02.12.2014, 22:23

да не в кредите вопрос основной там, а в долге ИП по двум организациям.

02.12.2014, 22:24