Вопросы ответственности и развода в случае ИП, долгов и имущества
Уважаемая Елена г. Белгород !
Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Поэтому данные обязательства, возникшие в период зарегистрированного брака являются совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим Разделу между супругами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.12.2014г
20:35 моск.
Здравствуйте. если муж подтвердить, что он занимался делами, тогда шанс 100% разделить долги, а так 50/50
Долги между вами будут поделены поровну с согласия кредитора. В противном случае супруг-должник может взыскать с другого супруга 50% оплаченного после расторжения брака долга. Если нет имущества, долг так и будет висеть.
Дети не влияют, ваш доход тоже. С долгами перед организациями тоже правило, что и с долгами перед банком.
я понимаю что долги подлежат разделу, и как правило в идеале это 50 на 50, меня интересуют, если можно так сказать лазейки, с помощью которых можно эту причитающуюся мне половину долга, в идеале списать на мужа при разводе, или же хотя бы уменьшить ее. Если наприме рмуж сам признает что занимался делами он, или я знаю есть какие-то тонкости в доверенности с полномочием первой подписи. А так же забыла уточнить, может это значимо - ИП в стадии закрытия.
Для неравноценного раздела необходимо доказать, что кредит был потрачено не на совместные нужды.
И как-то влияет во всм этом, что я остаюсь с двумя несовершеннолетними детьми, без собственности и з.п. в 12 тысяч?
да не в кредите вопрос основной там, а в долге ИП по двум организациям.