Февраля 2008 г.меня уведомили о сокращении моей должности и предложили другую, с таким же окладом, что и предыдущая.
Да работодатель вправе не производить сокращение работника.
Работодатель по требованию работника обязан предоставлять любые документы связанные с его работой, ст. 62 ТК РФ -
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.