Каковы последствия для наемного директора МИП, если арендодатель-учредитель подаст в суд на уплату долга по аренде оборудования?
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования в 2012 году учредило Малое инновационное предприятие (ООО) в рамках федеральной программы развития инновационной инфраструктуры и сдало ему в аренду за 40 тыс. руб. в месяц свое оборудование (что примерно в 2 раза дороже, чем рыночная стоимость аренды такого же оборудования). Дела у ООО идут не очень в связи с неблагоприятной обстановкой на рынке, и за 12 месяцев удалось перечислить арендодателю (он же учредитель) лишь 240 тыс. руб. вместо 480 положенных по договору. Никаких действий направленных на расторжение или приостановку договора арендодатель в течение года не предпринимал. И вот в ноябре начались попытки взыскать всю оставшуюся задолженность до конца года, что с позиции арендатора невозможно, разве что чудом.
Вопрос: какие последствия могут ждать наемного директора МИП, в случае если арендодатель-учредитель решит подать в суд с требованием уплаты долга по аренде оборудования?
Лучший ответ
Наемный директор не отвечает по долгам предприятия, отвечать будет предприятие, как юр.лицо. Договор нужно расторгать и так уменьшить размер задолженности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!