LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2014, 20:28

На мошенника наложили обязательство выплатить мне компенсацию до суда - законно ли это?

Вопрос №5543659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2014, 20:28
МЕня зовут Николай. У меня произошл такая ситуация, один человек нанёс мне тяжёлые тяжкие телесные, он пошёл по статье 111, а я отлежал в больнице. Так вот, я оценил моральный ущерб в 150 тысяч рублей и мы договорились, что он выплатит мне до суда их. Так вот вопрос, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Если не выплатит до суда - Вы будете вправе заявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

03.12.2014, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вполне законно

03.12.2014, 20:30

То есть в суде это ему зачтётся,как смягчение? ПРосто я волнуюсь,чтобы не дай Бог в суде мне сказали,что я вымогал с него или ещё чего хуже...

03.12.2014, 20:33

Не вымогали, а объективно оценили причиненный Вам вред. Если он его возместит до вынесения приговора, суд будет вправе зачесть данное обстоятельство в качестве смягчающего обстоятельства.

03.12.2014, 20:42

Суд может взыскать сумму меньше, это право суда.

03.12.2014, 20:43