Спор между ООО и налоговым органом по требованию подачи формы Р 13001 вместо Р 14001 для дополнения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ

ООО хочет дополнить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ по форме Р 14001. Сотрудники налогового органа отказываются принимать эту форму, и требуют подать форму Р 13001, коментируя свои требования, тем, что дополнение кодов ОКВЭД - это внесение изменений в учредительные документы. В уставе ООО прямо не указаны дополняемые виды деятельности, однако есть следующие слова: "Общество может осуществлять любые другие виды деятельности, не запрещенные законодательством" Правомочны ли требования сотрудников налогового органа? Если нет, то на какой законодательный акт ссылаться, когда снова понесем им форму:
Лучший ответ

Такие требования неправомочны на основании следующих положений закона:

Федеральный закон об Обществах с ограниченной ответственностью

Статья 12. Учредительные документы общества

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Как видно из текста, закон не обязывает прописывать виды деятельности в Уставе Общества, соответственно если в уставе Вашего общества прописана общая правоспособность - любые виды деятельности, не запрещенные законодательством, то вносить изменения нельзя по той причине что менять то и нечего.

В случае, если Уставом вашего Общества правоспособность была бы ограничена (см. ст.2) определенными видами деятельности, требование работников налоговой было бы основано на законе.

Согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а именно п.2 ст17, вы должны представить только заявление:

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Вобщем приносите в налоговую заявление, в случае устного отказа в приеме документов, сошлитесь на закон о госрегистрации юридических лиц и инд.предпринимателей:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.23 того же закона, отказ в регистрации возможен только в случаях предоставления документов не в полном "комплекте" (а у вас это только заявление) или представления документов в ненадлежащий орган.

Также, напомните работникам налоговой, что за нарушение порядка регистрации, установленного данным законом, в т.ч. неправомерный отказ в приеме документов, уклонение от регистрации или незаконный отказ в регистрации предусмотрена административная ответственность

Статья 24. Ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации

1. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Спасибо большое, вот что значит юридическое образование!!!

Добрый день! Нет, действия сотрудников налогового органа не правомерны. Если Вы дополнили свои коды ОКВЭД новыми и подали решение или протокол, форму Р14001 и Вам отказали то это не правомерно, как я писала Выше.

Если же Вы подали решение или протокол, форму Р14001 и устав с добавлением новых видов деятельности, тогда основания налогового ограна верны.