Определение доли владения жилой недвижимостью при разводе - случай с 1-комнатной квартирой, проданной и замененной на 2-комнатную
§©§Х§в§С§У§г§д§У§е§Ы§д§Ц!
§°§д§У§Ц§д §б§в§а§Ъ§Э§Э§р§г§д§в§Ъ§в§е§р §б§в§Ъ§Ю§Ц§в§а§Ю, §й§д§а §Т§н §Т§н§Э§а §б§а§Я§с§д§Я§Ц§Ц.
1-§Ь§а§Ю. §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§С §б§в§Ъ §б§в§а§Х§С§Ш§Ц §г§д§а§Ъ§Э§С 100 §в§е§Т.
2-§з§Ь§а§Ю§Я. §¬§У§С§в§д§Ъ§в§С §б§в§Ъ §б§а§Ь§е§б§Ь§Ц §г§д§а§Ъ§Э§С 300 §в§е§Т.
§в§С§г§й§Ц§д §Х§а§Э§Ц§Ы:
100 §в§е§Т. ЁC §Э§Ъ§й§Я§а§Ц §Ъ§Ю§е§л§Ц§г§д§У§а §Х§а§й§Ц§в§Ъ, §д.§Ц. 1/3 §Х§а§Э§Ъ §У §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§Ц
§г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§а§Ц §Ъ§Ю§е§л§Ц§г§д§У§а §г§е§б§в§е§Ф§а§У 300 §в§е§Т. ЁC 100 §в§е§Т. = 200 §в§е§Т., §д.§Ц. 2/3 §Х§а§Э§Ц§Ы §У §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§Ц
2/3 §Х§а§Э§Ц§Ы ЎВ 2 (§Х§а§Э§Ъ §г§е§б§в§е§Ф§а§У §б§в§Ъ§Щ§Я§С§р§д§г§с §в§С§У§Я§н§Ю§Ъ) = 1/3 §Ь§С§Ш§Х§а§Ю§е.
§Ґ§а§й§Ц§в§Ъ §а§д§з§а§Х§Ъ§д 1/3 + 1/3 = 2/3 §Х§а§Э§Ц§Ы §У §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§Ц
§і§е§б§в§е§Ф§е §а§д§з§а§Х§Ъ§д 1/3 §Х§а§Э§с §У §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§Ц.
§Ј§г§д§С§У§о§д§Ц §г§У§а§Ъ §и§Ъ§ж§в§н §Ъ §б§в§а§Ъ§Щ§У§Ц§Х§Ъ§д§Ц §в§С§г§й§Ц§д §б§а §Х§а§Э§с§Ю, §г§Ь§а§Э§о§Ь§а §Ь§а§Ю§е §а§д§а§Ы§Х§Ц§д
§©§Х§в§С§У§г§д§У§е§Ы§д§Ц.
§¦§г§Э§Ъ §У §г§е§Х§Ц §Т§е§Х§Ц§д §Х§а§Ь§С§Щ§С§Я§а §д§а §а§Т§г§д§а§с§д§Ц§Э§о§г§д§У§а, §й§д§а §й§С§г§д§о §Х§Ц§Я§Ц§Ш§Я§н§з §г§в§Ц§Х§г§д§У §Я§С §б§в§Ъ§а§Т§в§Ц§д§Ц§Я§Ъ§Ц §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§н §б§а§Э§е§й§Ц§Я§а §а§д §б§в§а§Х§С§Ш§Ъ 1-§Ь§а§Ю§Я§С§д§Я§а§Ы, §д§а §в§С§Щ§Х§Ц§Э §б§в§а§Ъ§Щ§а§Ы§Х§Ц§д §г§Э§Ц§Х§е§р§л§Ъ§Ю §а§Т§в§С§Щ§а§Ю (§б§а§с§г§Я§с§р §Я§С §б§в§Ъ§Ю§Ц§в§Ц, §Т§е§Х§Ц§д §б§а§Я§с§д§Я§Ц§Ц):
§і§д§а§Ъ§Ю§а§г§д§о 1-§Ь§а§Ю§Я§С§д§Я§а§Ы §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§н §Я§С §Ю§а§Ю§Ц§Я§д §б§в§а§Х§С§Ш§Ъ 100 §в§е§Т.
§і§д§а§Ъ§Ю§а§г§д§о 2-§Ь§а§Ю§Я§С§д§Я§а§Ы §Я§С §Ю§а§Ю§Ц§Я§д §б§а§Ь§е§б§Ь§Ъ 300 §в§е§Т.
§Ј§Э§а§Ш§Ц§Я§а §У §б§а§Ь§е§б§Ь§е 2-§Ь§а§Ю§Я§С§д§Я§а§Ы §г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§н§з §г§в§Ц§Х§г§д§У §г§е§б§в§е§Ф§а§У (300 ЁC 100 =) 200 §в§е§Т.
§Ґ§а§Э§с §Ш§Ц§Я§н §У §Х§Ц§Я§Ц§Ш§Я§а§Ю §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§Ъ§Ъ 100 §в§е§Т. §Х§а§Т§в§С§й§Я§н§з + 100 §в§е§Т. (200ЎВ2) §г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§н§з §Х§Ц§Я§Ц§Ф, §й§д§а §г§а§г§д§С§У§Ъ§д 2/3 §Х§а§Э§Ц§Ы §У §б§в§С§У§Ц §Я§С §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§е.
§Ґ§а§Э§с §г§е§б§в§е§Ф§С §У §Х§Ц§Я§Ц§Ш§Я§а§Ю §У§н§в§С§Ш§Ц§Я§Ъ§Ъ 100 §в§е§Т. (200ЎВ2) §г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§н§з §Х§Ц§Я§Ц§Ф, §й§д§а §г§а§г§д§С§У§Ъ§д 1/3 §Х§а§Э§р §У §б§в§С§У§Ц §Я§С §Ь§У§С§в§д§Ъ§в§е.
§©§Х§в§С§У§г§д§У§е§Ы§д§Ц.
Уважаемая Герасимова С., если Ваша дочь сможет доказать что данная квартира была преобретена за деньги полученные от продажи квартиры, которая была её собственностью до брака, то суд может отойти от принципа равенства при разделе имущества супругов.А так по общему правилу по 50%.С уважением Алексей.