Моя мама в 2006 году сделала кадастровый план своего участка в садоводстве.
Уважаемая Ольга, эти отметки не могут повлиять на продажу или наследование. Что бы этих отметок не было Вам нужно провести межевание. В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О землеустройстве" межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:
- определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование;
- закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства;
- изготовление карты (плана) объекта землеустройства.
При составлении иного описания местоположения границ земельных участков границы межевыми знаками не закрепляются и считаются совпадающими с границами имеющихся на местности ориентиров.
Местоположение границ земельных участков может определяться с использованием сведений государственного земельного кадастра, документов территориального планирования (в том числе генеральных планов поселений и городских округов), документации по планировке территории для размещения объектов индивидуального жилищного и гаражного строительства, проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, землеустроительной документации при наличии соответствующих картографических материалов.
В случае споров о границах объектов землеустройства, местоположение которых описано картометрическим способом, или составлено иное описание, выполняется закрепление границ межевыми знаками с определением их координат.
Согласно ст. 1 Федерального закона "О государственном земельном кадастре" земельный участок - это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом.
Следовательно, если определение местоположения границ земельного участка выполнено с соблюдением требований Закона N 78-ФЗ, то площадь земельного участка считается уточненной независимо от их способа определения.
С уважением,