Налогообложение продажи имущества при его не использовании в предпринимательской деятельности - какой налог должно заплатить ИП - 6% или 0%?
ИП через суд вместо возврата суммы займа (1,5 млн.) получил автомобиль, стоимостью (1,7 млн.), превышающей выданной суммы займа, с превышения (0,2) ИП заплатит доход 6%. Далее, ИП, не используя данный автомобиль для предпринимательской деятельности, решает продать его за сумму приобретения, т.е. 1,7 (договор от ФЛ на ФЛ). Возникает вопрос: какой налог должны заплатить? Как ИП 6% или как ФЛ, у которого налог в данной ситуации равен 0. Если как ИП, то получается любое имущество, приобретенное, когда ФЛ зарегистрирован как ИП, при продаже должно облагаться 6%?! Или налоговая должна доказать, что автомобиль или иное имущество использовалось в предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Если автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности (не был принят к учету как ОС, на него не выписывались путевые листы, не сдавался в аренду и т.д.), то платиться НДФЛ 13% с учетом имущественного вычета в 250000 рублей, если в собственности был менее 3 лет. Если более 3 лет, то НДФЛ не платиться.
Доказывать, что автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности будете Вы, если такие вопросы у налоговой возникнут и если налоговая потребует пояснений или доначислит налог 6% по УСН.