Волжск, 05.12.2014, 17:33

Особенности раздела имущества при смене собственника дома после развода

Вопрос №5560929 из г. Волжск
опубликован 05.12.2014, 17:33
Дом преобрели на имя мамы, после того как я развелся спустя 1 год дом перевели на меня, теперь жена подала на раздел имущества, каковы ее шансы на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие доказательства представит в суд Ваша бывшая супруга. Шансы у нее невелики, но совсем исключить их нельзя.

05.12.2014, 17:35

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

05.12.2014, 17:34

Здравствуйте. Если квартиру приобретали в браке, то шансы есть.

05.12.2014, 17:35

никаких, если мама Вам подарила этот дом.

05.12.2014, 17:41

дом сначала продали одному человеку,а потом спустя 1 год он продал его мне,но я уже не состоял в браке

05.12.2014, 21:24

теоретически шансы на раздел у нее есть, если докажет умысел при отчуждении дома в пользу третьего лица во время брака

05.12.2014, 21:25

когда я состоял в браке имущество было на маме,я развелся дом продали,и я потом его купил когда уже развелся

05.12.2014, 21:30

она сможет получит долю. если сможет доказать что потратила деньги на него

05.12.2014, 21:32

да все это поняли. вот если иона докажет что дом оформляли на маму для того, чтобы избежать раздела, то она имеет право на этот самый разздел

05.12.2014, 21:33

Не вижу никаких шансов у супруги. Но надо все таки, оставить 0.1 % на то, что "могут прилететь инопланетяне".

Мы ведь отвечаем вслепую, не видя никаких документов. Не было ли соглашения, брачного договора... Кто знает, какие требования заявила жена? Делить дом как совместно нажитое именно на правах супруги - шансов нет. Но она ведь может и иные требования предъявить...

Так что, не рискуйте - обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго

05.12.2014, 21:35