Изнасилование 12-летнего мальчика - возможность уголовного дела, максимальное наказание и требование морального ущерба от родителей преступников
Изнасилован двенадцатилетний мальчик двумя подростками 14 и 11 лет. Случай произошел летом, насильники сняли видео и показывали его сверстникам. Взрослые узнали обо всем только вчера. Есть ли смысл возбуждать уголовное дело? Какого максимального наказания можно добиться? Можно ли требовать с родителей преступников моральный ущерб?
в силу ст. 20 УК РФ, ответственность в данном случае понесет только ребенок 14-ти лет (необходимо уточнение: на момент совершения данного деяния ему 14 уже было?), второй, увы, никакой ответственности ни при каких обстоятельствах не понесет.
в данном случае речь пойдет не об изнасиловании, а о насильственных действиях сексуального характера - ст. 132 УК РФ.
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
в) обязательные работы на срок от сорока до ста шестидесяти часов
г) исправительные работы на срок до 1 года
д) ограничение свободы в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.
е) лишение свободы на определенный срок на срок не свыше шести лет
Конечно, есть смысл- пишите заявление в полицию.
Смысл есть. Обращайтесь в полицию вместе с видео