Красноармейск, 05.12.2014, 20:53

Бывший муж отказывается выплатить долг по суду - возможно ли списание долга через арест имущества?

Вопрос №5562562 из г. Красноармейск
опубликован 05.12.2014, 20:53
Бывший муж (Ответчик) должен мне деньги по суду. Платить не хочет. Я прошу приставов наложить арест на имущество. Имущество все куплено в браке, он просто забрал его себе. Приставы говорят, что если они арестуют имущество, то пустят на торги, а потом отдадут мне деньги. Причем если имущество стоит например сто рублей, то продаваться будет за 20 руб. У меня такой вопрос. Если приставы опишут имущество и оценят его, (Приставы говорят, что оставят у меня на ответственное хранение), то могу ли я, после оценки, забрать это имущество в счет списания долга? Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина к сожалению в настоящее время приставы не имеют права передавать имущество взыскателю в счет погашения долга после наложения на него ареста . Они обязаны передать его в специализированное отделению для реализации на торгах

Если после расторжения брака не истек 3-х летний срок попытайтесь через суд произвести раздел совместно нажитого имущества

05.12.2014, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, можете, это и есть - обращение взыскания на имущества. Но все же дождитесь оценки

05.12.2014, 21:05

Скажите пожалуйста? Почему один юрист говорит, что после ареста имущества за долги и ждальнейшей оценки, я могу забрать его в счет долга. А другой говорит, что не могу. Только деньги после продажи за бесценок. Кому верить?

05.12.2014, 21:18

Ирина, ситуация такая. Если арест имущества сделан на сумму до 30 000 рублей, то должник имеет право сам реализовать данное имущество. если же он в течении 10 дней после ареста этого не сделает, то пристав обязан имущество предложить Вам в счет погашения части долга. и вы имеете полное право забрать это имущество себе. Данные попправки вступили в силу в марте 2014 года, но видимо, еще не все с ними знакомы

05.12.2014, 21:20

Скажите, а пристав будет мне предлагать по какой цене? Кто будет делать оценку?

05.12.2014, 21:29

предлагать Вам бутут по цене ареста. оценку делает сам пристав. если вы с ней не согласны, то можете провести независимую оценку, но уже за свой счет

05.12.2014, 21:30

вам надо обратиться на очную консультацию, поскольку вам нужны не ответы, а помощь в ситуации.

В ситуации вам даже в голову не придет какой надо вопрос задать, что бы оценить эту ситуацию и возможные направления движения.

05.12.2014, 21:34