Бывший муж отказывается выплатить долг по суду - возможно ли списание долга через арест имущества?

Бывший муж (Ответчик) должен мне деньги по суду. Платить не хочет. Я прошу приставов наложить арест на имущество. Имущество все куплено в браке, он просто забрал его себе. Приставы говорят, что если они арестуют имущество, то пустят на торги, а потом отдадут мне деньги. Причем если имущество стоит например сто рублей, то продаваться будет за 20 руб. У меня такой вопрос. Если приставы опишут имущество и оценят его, (Приставы говорят, что оставят у меня на ответственное хранение), то могу ли я, после оценки, забрать это имущество в счет списания долга? Ирина.
Лучший ответ

Ирина к сожалению в настоящее время приставы не имеют права передавать имущество взыскателю в счет погашения долга после наложения на него ареста . Они обязаны передать его в специализированное отделению для реализации на торгах

Если после расторжения брака не истек 3-х летний срок попытайтесь через суд произвести раздел совместно нажитого имущества

Спасибо за ответ!

Да, можете, это и есть - обращение взыскания на имущества. Но все же дождитесь оценки

Скажите пожалуйста? Почему один юрист говорит, что после ареста имущества за долги и ждальнейшей оценки, я могу забрать его в счет долга. А другой говорит, что не могу. Только деньги после продажи за бесценок. Кому верить?

Ирина, ситуация такая. Если арест имущества сделан на сумму до 30 000 рублей, то должник имеет право сам реализовать данное имущество. если же он в течении 10 дней после ареста этого не сделает, то пристав обязан имущество предложить Вам в счет погашения части долга. и вы имеете полное право забрать это имущество себе. Данные попправки вступили в силу в марте 2014 года, но видимо, еще не все с ними знакомы