Отказ в выплате как молодому специалисту после увольнения по семейным обстоятельствам - правомерно ли это?
Я окончила Мед ВУЗ в 2013 г.устроилась на работу и сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет, специалист сказала что оформлять выплату как молодой специалист смысла щас нет и назначит ее при моем выходе на работую, через 1 г 2 мес я уволилась по семейным обстоятельствам и в трудовой указала в связи с переменой места жительства, и сразу оформила документы в собесе по уходу за ребенком, срок выхода из отпуска по уходу еще не истек (истекает через 10 дней) ,но я оформляюсь на работу в то же место, мне отказали в выплатах как молодой специалист, ссылаясь на то, что я окончила ВУЗ больше года и считаюсь впервые устраивающейся на работу... Правомерно ли это, если я на данный момент пока оформляюсь еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет в собесе, и тогда должны ли они вернуть мне те выплаты которую не назначили за то время что я у них числилась на работе (1 г 2 мес)? СПАСИБО.
Здравствуйте,Елена!
В настоящее время понятие «молодой специалист» не регулируется общим для всех порядком. При этом условия и правила оплаты труда (в том числе различные выплаты молодым специалистам) тоже разрабатываются на уровне каждого субъекта РФ. Т.е. единых правил - кого считать молодым специалистом и какие гарантии ему положены - нет. Каждый край, область устанавливает свои правила. Затем, основываясь на этих правилах, каждое образовательное учреждение разрабатывает свою систему оплаты труда.
Всего доброго!
Молодой специалист по приказу внутреннему считается тот кто окончил ВУЗ и устроился на работу сразу и не прошло больше года если , сумма выплат каждый месяц к зар.плате 50% от оклада , НО я находилась в отпуске по уходу за ребенком ...