Несвоевременная выдача трудовой книжки - семья в трудном положении и невозможность устроиться на новую работу

Вопрос №5564752 из г. Ачинск
опубликован 06.12.2014, 08:11
Муж уволился 2 ноября 2014 года, до сих пор не получил трудовую книжку, так как в отделе кадров перепутали и выслали по другому адресу совершенно другому человеку. Уже второй месяц нет возможности устроиться на новую работу по этой причине. Хотим подать на организацию в суд, так как семья в настоящее время в материально трудном положении из-за сложившейся по вине работодателя ситуации. Помогите юридически грамотно составить иск, на какие документы, статьи можно ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

06.12.2014, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 84.1. ТК РФ

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

06.12.2014, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

06.12.2014, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

расчет произвели, но за последний месяц сняли все возможные надбавки в наказание, видимо, и рассчитали по минимуму. Муж вахтовым методом работал на Колыме на трале- длиномере, оплатили за октябрь 38 тысяч, и это еще без вычета 13%.

06.12.2014, 08:24

Если то, что сняли - не указано в трудовом договоре (т.е. стимулирующие выплаты), то отстоять это будет проблематично, увы

06.12.2014, 08:27