Нефтекамск, 06.12.2014, 17:59

Как искать алименты для ребенка и стоит ли это делать, если отец не выплачивает по договоренности

Вопрос №5568096 из г. Нефтекамск
опубликован 06.12.2014, 17:59
У меня есть ребенок от первого брака. С февраля мес 2012 года, мы разведены официально, а не живем с сент 2009 года. На алименты я не подавала из за жалости, т.к он толком нигде не работал, но есть соглашение об уплате алиментов, где он обязуется выплачивать 4000 руб в мес не позднее 26 числа каждого месяца. Это соглашение у нас с 25 дек 2012 г. На тот момент у него был гражданский брак. Все это время он работал и работает на Севере, только у разных работодателей, говорит, что мало платят, вот и постоянно в поисках работы. Сейчас он женат официально и имеет от этого брака еще двоих детей. До сентября этого года он так и платил. Сейчас он собирается выплачивать мне по 3000 руб, и то с задержками, последний раз выплачивал в сентябре месяце, ссылаясь на то что им денег не хватает, и что зарплату он получил маленькую. Уже декабрь мес а он мне до сих пор не перечислил. Хочу подать на алименты, но уже официально. Надоело выпрашивать у него, и ждать когда он соизволит их выплатить. Его жена грозится мне, что тоже подаст на алименты, если я подам. Подскажите пожалуйста, сколько я буду получать и стоит ли мне вообще подавать на алименты? P.S Сколько он зарплату получает я НЕ ЗНАЮ!
Лучший ответ
Рекомендуется

соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (это как если бы суд вынес решение), поэтому вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту его жительства и предъявить это соглашение к исполнению. Так как у него имеется задолженность, то ее тоже начислят ему. Если в суде решать вопрос - то в размере 1/4 части всех видов его заработка, а он работает периодически (или скрывает свои доходы), так что через суд будет проблематично в дальнейшем получать алименты. Так как он содержит еще двоих детей, то в итоге размер алиментов вам может быть снижен, так что соглашение - лучший вариант. Нотариальное заверение не обязательно, если есть его подпись, выполненная им собственноручно. Кроме того, если суду станет известно, что соглашение имеется - он откажет вам, так как суд принимает решение только в случае отсутствия соглашения. Пока он его не оспорит и не признает недействительным - вам к приставам. Удачи!

06.12.2014, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если хотите ту же сумму, то не нужно подавать в суд, просто идите к приставам с соглашением и они взыщут и за прошедший период и за текущий

06.12.2014, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если зарплата маленькая то на свое ребенка в конечном итоге будете получать 16,5%% поэтому решайте сами

06.12.2014, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сложно сказать сколько Вы будете получать не зная его заработной платы. Полагаю, что Вам нет необходимости подавать иск если у Вас имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, Вам необходимо это соглашение предоставить судебным приставам, которые откроют исполнительное производство. Удачи.

06.12.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я пойду к приставам с соглашением и добьюсь его всех этих выплат. Он может подать на оспаривание этого соглашения? А он обязательно это сделает, т.к у него есть еще двое детей. В таком случае как мне поступить и чего ожидать от решения приставов?

07.12.2014, 06:46

Ляйсан, любое соглашение можно оспорить, в том числе и соглашение об уплате алиментов. Да основания у него для оспаривания соглашения имеются т.к. изменилось его материальное положение, он в браке и у него двое детей. Тем не менее я советую в любом случае обратиться к судебным приставам и определиться с алиментами. Многое будет зависеть от его заработной платы и материального положения его семьи. В любом случае ответ на Ваш вопрос даст суд. Считаю, что определённость в ситуации, лучше всех тех переживаний которые Вы испытываете. Кроме того, возможно у Вас изменится и мнение относительно дальнейших действий в отношении должника. Вы примете решение о лишении его родительских прав. В любом случае нужно бороться. Буду рад если помог. Удачи.

07.12.2014, 07:14

Ознакомьтесь - base.garant.ru

07.12.2014, 11:53

Соглашение, как и любой договор, может быть признано недействительным только по основаниям, прямо предусмотренным законом, и только в судебном порядке. Оспорить ему будет его трудно, почти невозможно, так как заключалось оно добровольно. В любом случае, пока соглашение суд не признает недействительным, оно имеет силу исполнительного листа. И приставы здесь ничего не сделают, так как они обязаны принять ваше соглашение и возбудить исполнительное производство. У него есть возможность обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, взыскиваемых по соглашению, в связи с изменением семейного положения, и ему нужно будет доказать, что размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, ущемляет права его детей. Исходите из минимального размера оплаты труда, и размера потребительской корзины, установленной в вашем регионе (можете посмотреть в интернете, вот на этот размер вы точно можете рассчитывать, если суд удовлетворит его заявление.

07.12.2014, 17:06