Считают, что нарушения есть следствия невыполнения должностных обязанностей, а эа это может быть наложено дисципл.
К сожалению работодатель в основу своих претензий к Вашей работе может положить и аудиторское заключение. Если для написания объяснений Вам мало два дня, то мотивированно просите больше и лучше в письменном виде.
кроме того, в случае Вашего несогласия с аудиторским заключением Вы вправе написать на него возражения.
В случае применения к Вам мер дисциплинарного воздействия обращайтесь с жалобой в суд и там уже в суде будете доказывать, что аудиторы не правы, а работодатель, т.с. зря поверил им и привлек Вас к ответственности.
Если существует реальная угроза увольнения по п.п 3 или 5 ст. 81 ТК РФ, то обжаловать приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности следует в любом случае.