Пользователь 9111.ru
Москва, 09.12.2014, 00:45

Правомерность выдачи справок за деньги через третье лицо в поликлинике/диспансере/больнице в соответствии с ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ

Вопрос №5587097 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 00:45
Распространяется ли на поликлинику/диспансер/больницу, что дает справки за деньги через третье лицо ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ? Может ли человек позвонить, например, в диспансер и получить информацию обращался ли такой-то человек за консультацией/помощью/cправкой? Руководствуясь ст.13 п.1 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ (Врачебная тайна). На справке печать врача, скажем, Иванова. Собственно, врач Иванов будет в курсе, что от его имени справки раздают? Правомерно ли это с юридической стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна Андреевна, тут есть 2 варианта, или Вы "купили" "липовую" справку, и тогда это не документ вообще, и соответственно Вы можете понести за это ответственность.

Или это законный документ, но он должен быть получен Вами в поликлинике лично.

09.12.2014, 09:41

нет, неправомерно. врачебная тайна касается всех без исключения врачебных заведений

09.12.2014, 00:54

Является ли такая справка законным документом?

09.12.2014, 01:04

не является. в суде можно доказать недействительность.

09.12.2014, 01:05