Барнаул, 09.12.2014, 07:22

Проблемы с оформлением ипотеки в Сбербанке на квартиру в новостройке - какие возможные варианты и причины нежелания продавца оформить документы?

Вопрос №5587941 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2014, 07:22
Ситуация следующая: мы имеем одобренную ипотеку в Сбербанке на готовое жилье. Наш выбор остановился на новостройке, которая уже фактически сдана. Квартиру продает субподрядчик-юр. лицо. Возникла сложность с оформлением данной квартиры в банке. Оформить как строящееся жилье мы не можем, т.к. аккредитация этого дома, как строящегося закончена, но документов, св-ва на право собственности еще нет. И проблема в том, что это юр. лицо не желает идти на уступки - не хочет оформлять документы, для того чтобы мы спокойно могли оформить жилье, как уже готовое. Сказали, продаем только как есть по договору уступки. Скажите, какие возможные варианты могут быть для оформления ипотеки на такую квартиру в Сбербанке. (Менеджер, который с нами работает не может посоветовать конкретный выход из ситуации). И чем может быть обосновано такое откровенное нежелание продавца оформлять необходимые документы? Может есть какая-то подоплека? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае позиция субподрядчика понятна, зачем ему оформлять право собственности и платить налоги при продаже, когда возможно оформить через договор уступки. В данном случае иных вариантов нет.

09.12.2014, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а возможно ли оформление квартиры по договору уступки после ввода в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи?

09.12.2014, 08:10

После ввода возможно.После подписания акта - нет.

09.12.2014, 08:13

Тогда возникает снова вопрос. Подрядчик не хочет оформлять квартиру в собственность, но при этом дом введен в эксплуатацию, и подписан акт приема-передачи. Желаемая и предлагаемая им схема-договор уступки-уже невозможна. Какие есть варианты?

09.12.2014, 08:22

Правильно невозможно. Уступку не зарегистрируют.Только регистрация права собственности и последующая продажа

09.12.2014, 08:33