Санкт-Петербург, 09.12.2014, 22:02

Просрочка кредита и судебное заседание - что будет, если не появиться в суде?

Вопрос №5595724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2014, 22:02
Просрочила кредит сломала ногу посыпались штрафы и проценты последний платеж произвела восьмого марта 2011 года с того момента контакта ни какого с кредиторами не имела срок давности по кредиту истек прошло 3 года 9 месяцев получила повестку в суд на 10 декабря 2014 года повестку не подписовала подписал муж сказав что я в деревне идти или нет мне завтра в судмогут принять без меня решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

С какого момента Вы ведёте отсчёт срока исковой давности по кредиту?

09.12.2014, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявляйте в суде о сроке исковой давности.

09.12.2014, 22:04

идите конечно, заявляйте о сроке давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

09.12.2014, 22:04

идите обязательно и заявите ходатайство о применении срока исковой давности, иначе без вашего ходатайства взыщут с вас весь долг. А так в иске банку будет отказано.

09.12.2014, 22:04

Добрый вечер!

В суд сходить надо.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

09.12.2014, 22:04

Ходатайство о применение срока исковой давности должен составить юрист или я могу написать его в свободной форме.

у меня мало времени суд завтра

09.12.2014, 22:16

Лучше, чтобы юрист составил. Но нужно понять, почему Вы решили что срок исковой давности истёк. Для этого, нужно смотреть договор, потому что вы могли неверно определить момент истечения СИД.

09.12.2014, 22:18

Можете заявить устно в судебном заседании.

09.12.2014, 22:24

Последний платёж по основному кредиту был выплачен 8 марта 2011 года

через два месяца пришло письмо не заказное я ничего не подписывала процентов на 40 тысяч

на контакт с кредиторами и коллекторами я не выходила за эти три года и 10 месяцев

приходила два заказных письма от банка я не получила и не расписывалась повестку в суд не подписывала сказали что я в деревне

09.12.2014, 22:23

Заявление писать надо письменно Так надежнее и правильнее. Если остались вопросы и вам надо срочно, . напишите мне.

09.12.2014, 22:59