Проблема оплаты замены магистрального стояка канализации - как решить ситуацию, когда жилец не соглашается оплатить свою долю стоимости работ
ЖКХ. Требуется замена магистрального стояка канализации. Но жилец не соглашается оплачивать часть работ, которая переходит на его квартиру и является его собственностью (демонтаж-монтаж унитаза и материал). Как нам правильно в этой ситуации поступить. Спасибо.
Взыскивайте с собственника стоимость работ как неосновательное обогащение, если эти работы не связаны с заменой трубы - ст. 1109 ГК
Добрый день! Жилец обязан предоставить допуск в свою квартиру для необходимости замены трубы.
Меняется стояк чугунный (сгнивший) на пластик. Доступ в квартиру собственник дает, но по его суждению у него "нет проблем" с унитазом. А на самом деле проблема в замене его части входа на общий стояк. Стоимость работ УК указала 2200-00 (снять унитаз, убрать-заменить-закрепить трубу, установить унитаз). Платить собственник отказывается ("мне-не надо, вам надо-платите"
Обычно в таких случаях делается ремонт, а затем УК взыскивает расходы в судебном порядке