Произвольное снижение зарплаты - как доказать, что при приеме на работу зарплата была оговорена в иной, более высокой сумме?
Есть судебная практика по таким индивидуальным трудовым спорам, когда такая "премия" признавалась судами частью заработной платы. Окончательный вывод можно сделать, если посмотреть, как регулируется выплата премий на предприятии, в каком локальном правовом акте. Это должно быть некое Положение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделений. Если оснований для снижения такой "премии" нет, то ее выплата является обязанностью для работодателя. Обратитесь для начала в государственную инспекцию труда с просьбой пояснить ваши трудовые права в данном случае, и в полицию - с заявлением о привлечении работодателя по ст.5.27 КоАП за нарушение трудовых прав. Если эти органы что-то найдут в вашу пользу, то можно впоследствии эти материалы использовать уже и для судебного разбирательства. Свяжитесь со мной, если понадобится подробная консультация.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))