Как поступить при невозможности размена жилья с бывшим супругом и задолженности по ЖКХ?

При невозможности решить вопрос № 4761414 от 02.09.2014 г., путём общего согласия бывших супругов на приватизацию и размен/продажу жилья (муниципальная 3-к квартира), при отсутствии вариантов для размена в целях подачи иска в суд, прошу посоветовать, как лучше поступить бывшей супруге? Женщина (ответственный квартиросъёмщик) с ребёнком 11 лет (прописан) не проживают в муниципальной квартире уже около года, ЖКХ не оплачивает. Бывший супруг (также прописанный в той квартире) проживает всё это время, услуги ЖКХ не оплачивает. Долг растёт. Как поступить? Выписаться женщине вместе с ребёнком, выплатить долг и потерять хотя бы какие-то права на 2/3 жилья? Ждать решения суда о взыскании задолженности? Оставить прописанным ребёнка, самой выписаться (по решению суда о разводе ребёнок должен проживать с матерью)? Бывший супруг занял позицию камня поросшего мхом. Ничего не делает, не платит, не решает и т.п. Спасибо заранее за ответы! Готов дать комментарии.
Лучший ответ

Уважаемый Максим.

Бывший не платит и платить не желает. Согласия на приватизацию не даёт, имеются соответствующие долги по ЖКХ.

На муниципальную квартиру имеют право все члены семьи, зарегистрированные в квартире. Однако, если привести весомые доказательства ненадлежащего поведения бывшего супруга, использование муниципального помещения не по назначению, нарушения прав соседей, суд может выселить бывшего члена семьи из муниципальной квартиры. Например, если бывший муж хулиганит, портит имущество, часто выпивает, мешает спокойно жить соседям, можно обратиться с жалобой в гос. органы. Согласно статье 91 ЖК РФ, после повторного предупреждения бывшего могут выселить из квартиры.

Далее, Вы вправе взыскать с него деньги по судебному решению, предварительно оплатив услуги ЖКХ.

Пункт 4 ст. 69 ЖК РФ гласит:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО (!) отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Я бы Вам не советовал ни выписываться самой, ни выписывать ребёнка. Снимитесь с регистрационного учёта в надежде на то, что выиграете какое-то количество денег-впоследствии потеряете право на, как Вы правильно указываете, на 2/3 этой квартиры.

Полагаю, необходимо или оплатить счета и в суд с иском о взыскании, или в суд иском о выселении бывшего.

Нужно платить за всех и потом взыскивать с неплатящих согласно ст. 425 ГК РФ: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников".

В соответствии с п.1 ст. 153 ЖК РФ - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.2 ст.69 ЖК - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В том числе обязанность по содержанию жилого помещения.