Как поступить при невозможности размена жилья с бывшим супругом и задолженности по ЖКХ?

Вопрос №5603434 из г. Норильск
опубликован 10.12.2014, 17:37
При невозможности решить вопрос № 4761414 от 02.09.2014 г., путём общего согласия бывших супругов на приватизацию и размен/продажу жилья (муниципальная 3-к квартира), при отсутствии вариантов для размена в целях подачи иска в суд, прошу посоветовать, как лучше поступить бывшей супруге? Женщина (ответственный квартиросъёмщик) с ребёнком 11 лет (прописан) не проживают в муниципальной квартире уже около года, ЖКХ не оплачивает. Бывший супруг (также прописанный в той квартире) проживает всё это время, услуги ЖКХ не оплачивает. Долг растёт. Как поступить? Выписаться женщине вместе с ребёнком, выплатить долг и потерять хотя бы какие-то права на 2/3 жилья? Ждать решения суда о взыскании задолженности? Оставить прописанным ребёнка, самой выписаться (по решению суда о разводе ребёнок должен проживать с матерью)? Бывший супруг занял позицию камня поросшего мхом. Ничего не делает, не платит, не решает и т.п. Спасибо заранее за ответы! Готов дать комментарии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим.

Бывший не платит и платить не желает. Согласия на приватизацию не даёт, имеются соответствующие долги по ЖКХ.

На муниципальную квартиру имеют право все члены семьи, зарегистрированные в квартире. Однако, если привести весомые доказательства ненадлежащего поведения бывшего супруга, использование муниципального помещения не по назначению, нарушения прав соседей, суд может выселить бывшего члена семьи из муниципальной квартиры. Например, если бывший муж хулиганит, портит имущество, часто выпивает, мешает спокойно жить соседям, можно обратиться с жалобой в гос. органы. Согласно статье 91 ЖК РФ, после повторного предупреждения бывшего могут выселить из квартиры.

Далее, Вы вправе взыскать с него деньги по судебному решению, предварительно оплатив услуги ЖКХ.

Пункт 4 ст. 69 ЖК РФ гласит:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО (!) отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Я бы Вам не советовал ни выписываться самой, ни выписывать ребёнка. Снимитесь с регистрационного учёта в надежде на то, что выиграете какое-то количество денег-впоследствии потеряете право на, как Вы правильно указываете, на 2/3 этой квартиры.

Полагаю, необходимо или оплатить счета и в суд с иском о взыскании, или в суд иском о выселении бывшего.

10.12.2014, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно платить за всех и потом взыскивать с неплатящих согласно ст. 425 ГК РФ: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников".

10.12.2014, 17:41

В соответствии с п.1 ст. 153 ЖК РФ - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.2 ст.69 ЖК - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В том числе обязанность по содержанию жилого помещения.

10.12.2014, 17:41

Делить квартиру по суду, скорее всего суд присудит квартиру женщине и ребёнку, которые там живут. Кроме того, женщина имеет право подать имк к мужу о взыскании половины оплаты ЖКХ.

Бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственнике. Вы имеете право взыскать через суд со второго собственника половину затрат на содержание квартиры за период 3 года до даты обращения с иском в суд. Вы не сможете требовать компенсацию расходов коммунальных услуг, предоставляемых и учитываемых по приборам учёта (электросчётчик, счётчики горячей и холодной воды), если племянник докажет, что не пользовался квартирой. Все иные платежи в ЖКХ, начисляемые по количеству проживающих, либо по линейным параместрам квартиры (вывоз мусора, отопление и пр.), а так же на содержание общего имущества в многоквартирном доме (лифт, кодовый замок, консъерж и т.д.) подлежат возмещению в размере 1/2.

10.12.2014, 17:42

Приватизируйте и решайте вопрос по оплате долга, иначе жилье потеряете и утратите возможность стать собственником (ст.209 ГК РФ).

10.12.2014, 17:42

Женщине с ребенком с регистрации не сниматься. Оплатить половину долга (треть за себя и половину за треть, приходящуюся на ребенка, поскольку оба родителя обязаны содержать ребенка, в т.ч. оплачивать за него коммунальные услуги). В судебном порядке определить долю расходов в оплате за содержание, ремонт и ком.услуги, после чего оплачивать свои квитанции. За бывшим супругом, если продолжит игнорировать счета, будет копиться долг.

Если не проживаете, желательно в квартиру вселиться.

И искать варианты принудительного размена муниципальной квартиры (в судебном порядке, ст.72-75 ЖК РФ).

10.12.2014, 18:17

Если почитать внимательно вопрос, на который я ссылался в начале текущего вопроса, - следует, что бывший супруг категорически против приватизации доли указанной муниципальной квартиры. Он не выписывается, проживает постоянно, не оплачивает ЖКХ. Бывшая супруга с ребёнком уже год не проживают в квартире, однако, прописаны там. ЖКХ также, - не платят. Супруги в разводе уже год. Посторонние друг другу люди. Если оплатить задолженность бывшего супруга, продолжать платить ЖКХ в полном размере со стороны бывшей супруги, - к чему это приведёт? Бывший супруг так и будет проживать в 3 х комнатной квартире один, припеваючи. Даже если подать иск в суд, на возмещение долга, то с нашим законодательством, он либо будет выплачивать мизерными частями, либо долг спишу за истечением 3 х лет...

Нельзя оплачивать ЖКХ только за себя и ребёнка, не уплачивая долю бывшего супруга? Можно ли по истечении времени по квитанциям об оплате доказать, что 2/3 ЖКХ были оплачены своевременно, а 1/3 бывший супруг не платил и выписать его принудительно из муниципального жилья?

Что сделать с бывшим супругом, проживающим в муниципальном жилье, не оплачивающим ЖКХ, не соглашающимся на приватизацию доли, не соглашающимся на выписку? Можно ли подать в суд иск о препятствии бывшей супруге на право приватизации доли жилья со стороны бывшего супруга?

10.12.2014, 18:18

В судебном порядке, подайте иск о снятии с регистрационного учета (выселение), основание не оплата за жилое помещение.

10.12.2014, 18:21

У бывших членов семьи нет солидарной ответственности по оплате долга. Каждый должен платить свою долю, размер который может определить суд. С момента расторжения брака Вы вправе оплачивать только свою долю ЖКУ.

На этом основании Вы вправе обратиться в Администрацию с просьбой подать иск о выселении бывшего супруга по причине неуплаты им ЖКХ, приложив к заявлению копии квитанций с размером задолженности и расчет вашей доли участия в расходах.

Одновременно Вы вправе подать иск в суд с требованием определения доли участия в расходах и выдачи Вам отдельного платежного документа. ст. 131-132 ГПК РФ.

после его выселения Вы сможете приватизировать жилое помещение. Понудить приватизировать жилье нельзя, поэтому единственный вариант - выселение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

В резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.

Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

10.12.2014, 18:40

Так как он не проживает долгое время, подавайте иск о выселении и компенсации коммунальных услуг.

10.12.2014, 18:42

Юр. отдел жилищной организации запретил приём частичных платежей от граждан. Скажем, ранее, при квартплате в 8 т.р. можно было оплатить 5,3 т.р. и поставить печать, что оплатила бывшая супруга. Теперь нужно платить полностью за месяц - 8 т.р. Квитанция, естественно, остаётся у плательщика. Смогут ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он в суде не предъявит ни одной квитанции об оплате? А если будет платить через раз? Всё очень туманно с нашими законами.

Варианты принудительного размена в нашем городе найти практически невозможно. При цене на 1к квартиры в 800 т.р., 2к квартиры - 1200 т.р., а 3к квартиры - 1400 т.р. Варианты размена какие? Любой вариант получается дороже имеющейся трёхкомнатной квартиры. Предлагать доплату?...

Просто ступор получается...

10.12.2014, 18:44

Это будет одним из подтверждений того, что супруг не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги. Кроме того это будет подтверждением при взыскании половины платежей.

10.12.2014, 18:48

Раз юр. отдел добровольно не принимает платежи таким образом, то Вы вправе подать иск в суд о понуждении его выдать Вам отдельный платежный документ. - на основании решения суда выдать обязаны и будет платить только свою долю.

В настоящий момент также возможна подача иска о выселении, если более 6 месяцев подряд бывший муж не платит за жилье. - иск подает наймодатель.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

10.12.2014, 20:12