Оформление долей в новом доме и возможности на вычеты - разъяснения и рекомендации

В 2014 году мы приобрели земельный участок за 300 т.р. на котором построили дом за счёт собственных средств 300 т.р. от суммы затрат, ипотеки 700 т.р. + %% и материнского капитала 400 т.р., итого 1700 т.р., а чеков на материалы собрано на 1200 т.р. Дом введён в эксплуатацию в 2014 году, но всё оформлено на мужа. Сейчас собираемся к нотариусу для оформления долей в новом доме на нас с мужем и двоих детей. Вопросы: 1. Кто может получить вычет, муж (т.к. дом при строительстве был на него оформлен), или мы оба, т.к. будем возвращать в 2015 году, когда уже документы на долевую собственность будут сделаны на всех членов семьи, от какого события отталкиваться? 2. Может ли один из супругов получить вычет на землю 100%, а другой 100% на дом (строительные материалы), в том числе и за детей? 3. Как правильно оформить вычет, какие нужны документы? Очень всё запутано, надеюсь получить исчерпывающие ответы. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Кто может получить вычет, муж (т.к. дом при строительстве был на него оформлен), или мы оба, т.к. будем возвращать в 2015 году, когда уже документы на долевую собственность будут сделаны на всех членов семьи, от какого события отталкиваться? - если оформите в долевую собственность, то в таком случае вычет сможете получить вы оба с супругом.

ожет ли один из супругов получить вычет на землю 100%, а другой 100% на дом (строительные материалы), в том числе и за детей? - да, можно.

3. Как правильно оформить вычет, какие нужны документы? - для оформления вычета обращайтесь в ИФНС, также вы можете получить налоговый вычет по уплаченным %%.