Сомнения в чистоте компании - кто несет ответственность при возможных нарушениях после назначения на должность Генерального директора?

Меня собираются назначить на должность Генерального директора ООО, существующего около года. Есть сомнение насчет "чистоты" деятельности этой организации. Буду ли я нести ответсвенность как физическое лицо если в результате возможных проверок выясняться какие либо нарушения (сокрытие налогов, фиктивность сделок, деятельность без лицензий и т.д. и т.п.)

Лучший ответ

Сергей, Вы должны осознавать, что "расхлебывать", простите за слово будете Вы ( так как Вы будете являться единоличным исполнительным органом, данного ООО, и все что касается представление интересов перед всеми третьими лицами (налоговая, банки, контрагенты, и т.д.) будете осуществлять Вы). Что касается ответственности, то она наступает за виновное деяние (действие бездействие), т.е. здесь определяется личная ответственность.

Есть варианты грамотно оформить трудовые отношения. С уважением Елена. 782-93-30

Сергей, добрый день.

Являясь единоличнм исполнительным органом Общества с ограниченной ответственностью, Вы совершенно естественно будете нести всю ответственность за деятельность организации, в том числе за уклонение юридического лица от уплаты налогов и т.п.

Будучи лицом, которое без доверености вправе действовать от имени юридического лица, Вы

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

А вот что говорит закон о Вашей ответственноси

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Поэтому самое главное, что Вы должны делать, это внимательно относиться к своей деятельности.

Если остались вопросы - спрашивайте

walwit65@mail.ru

Удачи