Как правильно разделить участок на даче между двумя претендентами - советы и рекомендации

Сосед по даче в сны продает участок, но на него претендуют двое: наша семья и соседей. Я хотела бы узнать возможно ли купить участок пополам и как это лучше сделать. Сосед предлагает приобрести сначала кому-то одному, а потом отделить половину и как-то это оформить. Как правильно поступить в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Наталья , чтобы оформить договор купли -продажи соседу и Вам необходимо собственнику размежевать участок , но если размер выделяемых участков будет менее 4 сот , сделать Вам это не удастся . Единственно возможный способ в данной ситуации продажа участка в совместно долевую собственность Вам и второму покупателю . По такому договору каждый из Вас получит в собственность 1/2 долю участка , в последствии между собой вы сможете определить порядок пользования совместно-долевой собственностью .

Благодарю Вас за полезную консультацию!