Москва, 14.12.2014, 17:29

Проблемы со сдачей в аренду подвального помещения - кто владеет и как решить проблемы с выселением?

Вопрос №5616105 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 17:29
Арендовали у ООО подвальное помещение. Это ООО в свою очередь арендует помещение у другого ООО, которое арендует у Москвы. К нам пришел человек из департамента недвижимости москвы приказал выселиться, поставил свой замок и сигнализацию ЧОП. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из условий своего договора (ст. 421 ГК РФ). Без решения суда не выселяйтесь. Приказы какие либо тут не действуют. По поводу действий департамента напишите жалобу в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

14.12.2014, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте возмещения убытков от Вашего арендодателя

11.12.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо выяснить ситуацию. Вероятно родительские договоры аренды прекратили свое действие. В зависимости от сложившихся обстоятельств вырабатывать позицию.

11.12.2014, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если ваша цепочка договоров субаренды не была легитимна (в чем я не сомневаюсь, т.к. Москва практически не дает право на субаренду), тогда иск в арбитраж к своему контрагенту.

11.12.2014, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, тогда можно будет сказать, каким образом можно взыскать с арендодателя причиненные вам убытки, и как лучше поступить в вашей ситуации.

12.12.2014, 01:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Пришел и приказал!!!-Вы что солдаты в армии???

1.ст450-452 ГК РФ-расторгайте договор и взыскивайте убытки

2.При этой ..войне..Вам вряд ли получится заниматься бизнесом нормально

3.Ваше имущество на основании ст359 и 369 ГК РФ удерживать не имеют права!!!

Удачи!!!

14.12.2014, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

Ваш договор никто не изменил, не расторг в порядке ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

14.12.2014, 17:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Евгений Михайлович г. Москва !

В своём вопросе вы НЕ указали кто является Собственником данного здания ???, но:

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому т.к. подвал относится к Общему имуществу данного здания, необходимо выяснить правомерность заключения договоров аренды на данный подвал.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2014г

17:37 моск.

14.12.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Евгений Михайлович, Вам теперь необходимо обращаться в суд, раз вы уже выехали.

А человек с департамента недвижимости занимается самоуправством.

Выселить вас могли только по решению суда.

Советы.

1. Написать заявление о самоуправстве Захарова в полицию.

ст. 130 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

2. Собрать доказательства ваших убытков,подсчитать их.

3. Обратиться к к какому-либо юристу за составлением искового заявления в Арбитражный суд к ООО "Мегаполис", с последующим представительством ваших интересов в суде.

Когда подсчитаете убытки, направьте в адрес ООО "Мегаполис" требование о возмещение Вам убытков в добровольном порядке. Только копию себе для суда оставьте, с квитанцией об отправке и описью вложения

14.12.2014, 20:24

Скорее всего Ваш арендодатель не имел права сдавать Вам подвал. Подавайте иск в суд на своего арендодателя и взыскивайте с него ущерб.

14.12.2014, 20:27

Евгений!

Требуйте возмещение ущерба у Вашего арендодателя, если имущество Вашей организации удерживается, обращайтесь в полицию, без решения суда Вас выгнать никто не вправе, в противном случае это самоуправство ст.330 УК РФ. С договором обратитесь к адвокату в реале, тут нужно определить основания для возмещения материального ущебра и расторжения договора.

14.12.2014, 23:37

Опишу ситуацию полностью.

ООО Мегаполис - наш арендодатель, заключили с ним договор, платили ежемесячно и получали чеки.

ООО Интерпроект - Мегаполис заключил с ним договор об аренде, а Интерпроект имеет право сдачи в аренду у Москвы.

Заехали с августа, 2 недели ремонтировали, пришел человек из департамента(Захаров) и попросил выселиться. Сказали об этом Мегаполису, через 2 недели они разрулили и дали нам скидку на след месяц, сказали мол проблемы с коммуналкой была. А человек из департамента предупреждал, что если придет через 2 месяца, то мы уйдем окончательно.

Сейчас декабрь, пришел Захаров и поставил наше помещение под охрану ЧОПа. Через неделю сам позвонил и спросил будем ли вывозить вещи, вывезли. Мегаполис на звонки не отвечает.

Захаров советует поехать в департамент и получить какую-то бумагу на компанию Интерпроект, говорит с ними косяк. Сказал что наши конкуренты тоже нарвались на Интерпроект (у нас бизнес "квесты в реальности";) и получали такую же справку.

Мы тратили деньги на ремонт, аренду и мебель(ее мы забрали).

50к комиссия риэлтору,

65к залог,

40к сентябрь (потому что были отняты дни арендных каникул из-за первого прихода Захарова),

65к октябрь,

30к за декабрь (договорились частями отдадим).

И я так понимаю договор составлен с ошибками, к примеру нет номера договора и в реквизитах ошибка.

Ссылки на скан договора:

http://lostdoor.ru/1.png

http://lostdoor.ru/2.png

http://lostdoor.ru/3.png

http://lostdoor.ru/4.png

http://lostdoor.ru/5.png

Что можете подсказать ?

Спасибо.

14.12.2014, 17:31

Евгений Михайлович, с учетом ваших уточнений, полагаю выбор действий у вас не большой. Если вас интересует результат, обращайтесь на личную консультацию.

14.12.2014, 18:20

Евгений!

Нет таких прав у человека из департамента, на основании слов.

15.12.2014, 00:11