Я нашла новое место работы, а замену мне ещё не подыскали.
Разъясните, пожалуйса, правомерны ли действия администрации, которая не принимает моё заявление на увольнение, не отдает трудовую книжку. Я нашла новое место работы, а замену мне ещё не подыскали. Поясните, каковы должны быть мои действия. Обязана ли я отрабатывать 2 недели?
Уважаемая Ольга,
при увольнении по собственной инициативе предупредить работодателя НЕ МЕНЕЕ чем за 2 недели - это Ваша обязанность. Такого понятия как "отработка" не существует, существует понятие "срок предупреждения". Если у Вас, например, больничный лист на неделю, то при нахождении на больничном срок предупреждения все равно идет. После больничного работаете неделю и все ну и т.п. (ст. 80 ТК РФ)
Расторжение трудового договора в иной срок возможно только по соглашению сторон. Ели Вы хотите, например, уволиться завтра, необходимо договариваться с работодателем. Пойти на такие условия - это право, а не обязанность работодателя (ст. 78 ТК РФ)
С уважением,
Доникова М.