Правомерность требования оплаты экологического налога в ГСК Краснодара и его применимость к членам

Я член ГСК (гаражно-строительный кооператив) в Краснодаре, кроме легковой машины ничего в гараже не держу, но на територии ГСК в некоторых гаражных боксах работают предприниматели. С прошлого года председательГСК скаждого члена ГСК требует оплату экологического налога в размере 1000 рублей ежегодно, а в квитанции пишет-содержание земли. Правомеры-ли его действия? Кто вообще должен платить экологический налог? Спасибо.

Лучший ответ

Плата за негативное воздействие на окружающую среду уплачивается предприятиями на основании Федеральных Законов от 10.01.2002 года № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” и от 24.06.1998 года № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”. Отчеты по экологическому сбору необходимо представлять в органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Согласно вышеперечисленных законов, существует несколько видов вредного воздействия на окружающую среду:

выбросы в атмосферу загрязняющих веществ,

сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты,

размещение отходов производства и потребления.

Экологический сбор обязаны уплатить все компании, которые осуществляют выбросы, сбросы и размещение загрязняющих веществ и отходов.

Сбор должны уплачивать природопользователи:

предприятия,

учреждения,

организации,

иностранные юридические и физические лица,

осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием.

Нормативы платы:

за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками,

размещение отходов производства и потребления,

утверждены Постановление Правительства РФ от 12.06.2003г. №344.

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками (для различных видов топлива).

Нормативы платы за 1 единицу измерения (руб.)

Бензин неэтилированный - тонна - 1,3 руб.

Дизельное топливо - тонна - 2,5руб.

Керосин - тонна - 2,5 руб.

Сжатый природный газ - тысяча куб.метров -0,7руб

Сжиженный газ - тонна - 0,9руб

Как видно из вышеприведенной таблицы, нормативы для расчета экологического сбора по бензину и дизелю приведены в тоннах, а в бухгалтерском учете и первичных документах топливо измеряется в литрах.

Таким образом, для того, чтобы рассчитать сумму сбора необходимо перевести литры топлива – в тонны.

Чтобы осуществить такой пересчет необходимо знать показатель плотности топлива. Если в документах на его приобретение данная величина не указана, можно воспользоваться средними показателями плотности, опираясь на рекомендации ФНС РФ, данные в Письме от 24.03.2005г. №03-3-09/0412/23@.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!