Как действовать в случае ищущих компромат организации в целях сокращения персонала и требующих написания обьяснительной записки
У нас в организации идет сокращении численности. По закону сокращать не хотят, заставляют писать по собственному. Я не согласилась, и после этого начали на меня искать (грубо говоря) компромат. Нашли ошибку от 05.05.2014. Заставляют писать обьяснительную (после чего дисциплинарное взыскание и увольнение). Скажите пожалуйста правомерно ли это. И что мне делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста правомерно ли это. И что мне делать? - нет, не правомерно. Ничего не нужно подписывать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте. 1 дисц. мало, нужно минимум 3. Не разделяю радужности "коллег", уволить можно, если грамотно оформит дисциплинарку. Так что тут только взыскания обжаловать постоянно