Муром, 13.12.2014, 14:56

Наследование квартиры - могу ли я претендовать на долю, подаренную моей мамой внуку?

Вопрос №5628509 из г. Казань
опубликован 13.12.2014, 14:56
Ответьте пожалуйста. Маме 86 лет, папа умер десять лет назад, находясь в разводе с мамой, но проживая в одной квартире. Мама по-договоренности с нотариусом переписала отцовскую долю в квартире на себя, обещав в последствии разделить доли пополам нам с сестрой. Затем продала эту квартиру, на вырученные деньги купила новую, зарегистрировала право собственности на себя и сегодня я узнаю, что подарила квартиру внуку. Мне 60 лет, пенсионерка, имею ли я право на обязательную долю в наследовании последней квартиры? И можно ли оспорить предыдущую сделку с нотариусом, когда мама незаконно оформила отцовскую долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то не так, поднимите документы у нотариуса (посмотрите наследственное дело). По закону Вы с сестрой должны были получить наследство. Бывшая жена к наследству не имела никакого отношения, так как была с ним на момент смерти в разводе. Плюс Вы с сестрой участвовали в приватизации, там вообще особый порядок. Алевтина Николаевна, Вам по хорошему надо к юристу в Вашем регионе, только выясните для разговора с юристом, на основании чего нотариус оформила на вашу мать наследственную массу отца, как проходила приватизация и с документами на очную консультацию.

13.12.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо было в срок принимать наследство.

13.12.2014, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По договоренности с нотариусом никакие сделки не заключаются. Возможно, вы писали отказ в пользу матери? Уточните у нотариуса, что была за сделка.

13.12.2014, 14:59

Здравствуйте. Вы уже ничего не отсудите

13.12.2014, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так последняя квартира подарена,наследство еще не открыто,мать жива,о какой обязательной доле?

13.12.2014, 15:29

оспорить действия нотариуса - нет, прошел срок исковой давности. Но в случае смерти матери Вы имеете право на обязательную долю, так как Вы пенсионерка.

13.12.2014, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответьте пожалуйста,существует ли понятие срок исковой давности к ситуации дарения квартиры?

13.12.2014, 21:38

для признания такового недействительным - три года

13.12.2014, 21:40